Entregan constancias PRI a candidatos para Sindicos, Presidentes Municipales y Diputados

Delegados municipales y distritales entregaron este fin de semana las constancias que los acreditan como candidatas y candidatos del PRI a los cargos de alcalde y síndico en 33 de los 67 municipios de la entidad, así como para once de los 22 distritos electorales, todo ello bajo el método de Convención de Delegados, según las bases de la convocatoria emitida por la Comisión Estatal de Procesos Internos.

La dirigencia estatal del PRI encabezada por Omar Bazán y Georgina Zapata, así como el delegado del CEN, Sofío Ramírez, junto con la representación de los sectores y organizaciones del PRI, asistieron a diversos municipios para atestiguar la ratificación de candidaturas durante este fin de semana.

De igual manera apoyaron esta jornada estatutaria los aspirantes al Congreso de la Unión con el fin de consolidar la estrategia electoral del PRI rumbo a los comicios del primero de julio.

El dirigente estatal del PRI indicó que la jornada de entrega de constancias puede sintetizarse como un proceso de unidad, algarabía y convencimiento en el triunfo, “porque tenemos a los mejores perfiles, honestos y preparados para iniciar la recuperación de Chihuahua”, sostuvo Omar Bazán.

Por otra parte, Bazán Flores informó que la entrega de constancias como candidatas y candidatos a alcalde y síndico, así como de diputado local para los restantes 34 municipios y once distritos electorales de mayoría, será durante la presente semana.

Recordó que ellas y ellos fueron designados mediante el sistema de Postulación de Candidatos, según las bases de la convocatoria que en su momento emitió la Comisión Estatal de Procesos Internos.

En la jornada de este fin de semana, recibieron su constancia los siguientes candidatas y candidatos a presidente municipal y síndico en 33 municipios:

Municipio
Presidente Municipal
Síndico
Aquiles Serdán

Héctor Ariel Fernández Martínez
José Gustavo Payan Romero
Bachíniva
Irma Delia Morales Mendoza
Edwin Domínguez González
Balleza
Roberto Arturo Medina Aguirre

Efraín Carmona Sánchez
Batopilas

Israel Varela Ordoñez
Eduardo Aarón Ruelas Fernández
Buenaventura

Miriam Caballero Arras
Enrique Pérez Carbajal
Carichí
Rosa Hilda Villareal Miranda

Jmberto Socorro Domínguez Núñez
Chínipas
Salomé Ramos Salmón

Rosa Delia Portillo Flores
Cusihuiriachi
Abel Ordoñez García

Blanca Estela Marioni Camuñez
El Tule
Graciela Rodríguez Yáñez

Diana Holguín Holguín
Galeana
Cruz Aarón Favela Sabata

Nahum Polanco Trejo
Gómez Farías
María de los Ángeles Moreno Rascón

Roberto Bencomo Orona
Guachochi
Hugo Aguirre García

Adilene Janeth González Fontes
Guadalupe
Jaime Guerrero Guadian
Mary Laura Sera Sera
Guadalupe y Calvo
Noel Chávez Velázquez
Mario Enrique Almanzan
Guazapares
Blanca Estela Ochoa Revuelto
Ramón Rascón Balderrama
Guerrero
Luis Fernando Chacón Erives
Oscar Luis Muñoz Quiñones
Huejotitan
Flora Ruiz Corral
Asunción Hernández Sánchez
Jimenez
José Arnoldo Abes Duran
Fernanda Monarrez Rodríguez
La Cruz
Elena Lechuga Chavarría
Hortensia Alcántara Acosta
Maguarichi
Pedro Ignacio Quezada Enríquez
Bertha Alicia Rascón Banda
Manuel Benavides
María de Jesús Villanueva Villa
Eduardo Hernández Galindo
Morelos
Aureliano Chaparro Cruz
Monserrate Portillo González
Moris
Perla Gacela López Pérez
Guadalupe Gutiérrez Agüero
Namiquipa
Oscar Barraza Robledo
Fabricio González Prado
Ocampo
Ana María Sáenz Campos
Martin Rafael Rascón Ponce
Praxedis G Guerrero
Cesar Carreón Gonzales
Bianca Cardona Moreno
Rosales
Elida Aimee Sánchez Díaz
Claudia Verónica Cervantes Burrola
Rosario
Rosa Elvia Meraz Morales
Samuel Tapia Avidez
San Fco de Conchos
Jaime Ramírez Carrasco
Julio Sáenz Fierro
San Fco del Oro
Jesús Enrique Pérez Barraza
Griselda Fontes Palma
Urique
José Luis Herrera Rentería
Aletia Janeth Ozuna Pérez
Uruachi
Hacel Roció Campos Rascón
Rosa Emma Lucero Rascón
Valle de Zaragoza
Carmen Leticia Salcido García
Elida Edith Morales Portillo

Por once de 22 distritos electorales:

Distrito
Cabecera
Nombre
IV
Juárez
Farah Aida Kuri García
V
Juárez
Paulina Calderón Márquez
VI
Juárez
Mireya Porras Armendáriz
XII
Chihuahua
Kenya Cristina Duran Valdez
XIV
Cuauhtémoc
Francisco Sáenz Soto
XV
Chihuahua
Susana Baca de las Casas
XVI
Chihuahua
Ricardo Adrián Santana Flores
XVII
Chihuahua
Paola Karina Arroyo González
XVIII
Chihuahua
José Luis De la Madrid Téllez
XIX
Delicias
José Carreón Ramos
XXII
Guachochi
Jesús Velázquez Rodríguez

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password

%d bloggers like this: