Conoce a todos los nominados para los Premios Globo de Oro 2021

Este miércoles se ha revelado la lista completa de los contendientes a las 26 categorías de los Premios Globo de Oro, la gala que celebra lo más destacado del cine y la televisión. Una de las novedades que encontramos este año es el dominio de Netflix ante el resto de plataformas de streaming y cadenas televisivas, dándonos una idea de hacia donde está yendo la industria del entretenimiento. Con las cintas The Trial of the Chicago 7 de Aaron Sorkin y Mank de David Fincher recibiendo 6 y 5 nominaciones respectivamente y la serie The Crown de Peter Morgan a la par con 6 nominaciones, este año ha sido uno de los más prolíficos para la plataforma que sin duda, tuvo una enorme alza gracias a la pandemia.

Otros nombres que han resonado con gran fuerza en Hollywood han sido los de Trent Reznor y Atticus Ross, quienes paralelamente a Nine Inch Nails, han comenzado a desarrollar una destacada trayectoria dentro del cine. En esta ocasión, Reznor y Ross han sido nominados a Mejor Banda Sonora por su trabajo en Mank de David Fincher y en Soul de Pete Docter. Desde 2011, la dupla ha sido parte de esta gala gracias a su trabajo en cintas como The Girl With The Dragon Tattoo y The Social Network; 3 años después regresarían a la competición por el aclamado filme Gone Girl, sin embargo, esta es quizá la oportunidad más clara para Reznor y Ross de alzarse con el codiciado premio.


Esta premiación se llevará a cabo el próximo 28 de febrero y será presentada por nada menos que Tina Fey y Amy Poehler.

Conoce aquí la lista completa de nominados a los Premios Globo de Oro 2021

 

TELEVISION

Mejor serie de drama:
The Crown
Lovecraft Country
Ozark
Ratched
The Mandalorian

Mejor actriz protagonista en serie dramática:
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer –Killing Eve
Emma Corrin – The Crown
Laura Linney – Ozark
Sarah Paulson – Ratched

Mejor actor protagonista en serie dramática:
Jason Bateman, Ozark
Josh O’Connor, The Crown
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Al Pacino, Hunters
Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor comedia o musical:
Emily in Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek
Ted Lasso

Mejor actriz en serie de comedia:
Lily Collins – Emily in Paris
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Elle Fanning – The Great
Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

 

Mejor actor en serie de comedia:
Don Cheadle – Black Monday
Nicholas Hoult – The Great
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Ramy Youssef – Ramy

 

Mejor actriz de reparto:
Gillian Anderson – The Crown
Helena Bonham Carter – The Crown
Julia Garner – Ozark
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Cynthia Nixon – Ratched

 

Mejor actor de reparto:
John Boyega – Small Axe
Brendan Gleeson – The Comey Rule
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Jim Parsons – Hollywood
Donald Sutherland – The Undoing

 

Mejor miniserie o película para TV:
Normal People
The Queen’s Gambit
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

 

Mejor actriz en miniserie o película para TV:
Cate Blanchett – Mrs. America
Shira Haas – Unorthodox
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Nicole Kidman – The Undoing
Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit

 

Mejor actor en miniserie o película para TV
Bryan Cranston –Your Honor
Jeff Daniels – The Comey Rule
Hugh Grant –The Undoing
Ethan Hawke –The Good Lord Bird
Mark Ruffalo – I Know This Much Is True

 

CINE

Mejor película dramática:
The Father
Mank
Nomandland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7

Mejor película de comedia o musical:
Borat 2
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Mejor director:
Emerald Fennell – Promising Young Woman
David Fincher – Mank
Regina King – One Night in Miami
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
Chloé Zhao – Nomadland

Mejor actor en una película, musical o comedia:
Sacha Baron Cohen – Borat 2
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Dev Patel – La increíble historia de David Copperfield
Andy Samberg – Palm Springs
James Corden – The Prom

Mejor actor en una película de drama:
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins – The Father
Gary Oldman – Mank
Tahar Rahim – The Mauritanian

 

Mejor actriz en una película de drama:
Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day – United States vs Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Promising Young Woman

 

Mejor actriz en una película, musical o comedia:
Maria Bakalova –Borat 2
Kate Hudson – Music
Michelle Pfeiffer – French Exit
Rosamund Pike – I Care a Lot
Anya Taylor-Joy – Emma

 

Mejor actor de reparto:
Sacha Baron Cohen – Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Jared Leto – The little things
Bill Murray – On the rocks
Leslie Odom Jr. – One night in Miami

 

Mejor actriz de reparto:
Glenn Close – Hillbilly Elegy
Olivia Colman – The Father
Jodie Foster – The Mauritanian
Amanda Seyfried – Mank
Helena Zengel – News of the World

 

Mejor película extranjera:
Another Round – Dinamarca
La llorona – Francia/Guatemala
The Life Ahead – Italia
Minari – Estados Unidos
Two of Us – Estados Unidos/Francia

 

Mejor guión:
Emerald Fennell – Promising Young Woman
Jack Fincher – Mank
Aaron Sorkin – The trial of the Chicago 7
Christopher Hampton y Florian Zeller –The Father
Chloé Zhao – Nomadland

 

Mejor película animada:
Croods: the new age
Onward
Over the moon
Soul
Wolfwalkers

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password