Se registra Rodolfo Martínez a candidatura por Movimiento Ciudadano

Este mediodía se registraron los candidatos a puestos de elección popular en Juárez por el partido Movimiento Ciudadano ante la Asamblea Electoral local.


Rodolfo Martínez Ortega, presentó la documentación para su registro como candidato a la presidencia municipal con Jorge Quintana Silveyra como suplente, mientras que José Eduardo Borunda Escobedo lo hizo como candidato para la Sindicatura municipal.


En el evento de registro los aspirantes por Movimiento Ciuadano fueron acompañados por el candidato a la gubernatura Alfredo Lozoya Santillán y Miguel Riggs Baeza, candidato a la presidencia municipal de Chihuahua.


También fueron presentados los registros de la planilla de Regidores y los aspirantes que completan la lista de candidaturas a las diputaciones locales en Juárez propuestos por el partido.


En su mensaje, antes de presentar su registro formal como candidato a la presidencia municipal, Rodolfo Martínez Ortega destacó el apoyo que ha recibido de parte de varios sectores de la comunidad.
“Estamos listos para formalizar esto, veo una ciudad con un rezago de muchos años, hay que ver cómo se va a solucionar: vamos a resolver, no nos vamos a quejar y a partir del 29 de abril vamos a presentar nuestras propuestas formales”, comentó.


De acuerdo al calendario electoral vigente, durante esta etapa se presentarán las solicitudes de registro de aspirantes que serán revisadas y, en su caso, subsanadas por la autoridad electoral para luego ser aprobadas en sesión del Consejo Estatal del Instituto Estatal Electoral (IEE) en abril.


La aprobación de candidaturas para la gubernatura será el 3 de abril, mientras que la sesión para aprobar las candidaturas a los cargos de Ayuntamientos, Diputaciones y Sindicaturas, el 8 de abril próximo.


En cuanto a los registros para las candidaturas a las diputaciones locales por Movimiento Ciudadano quedó de la siguiente manera:

Distrito 02 Ada Maria Burciaga Herrera / Guadalupe Lucero Estrada Mora

Distrito 03 Yazmin González Moreno / Rosa Isela Mora Bustillos

Distrito 04 Judit Verenice Hernández Anchondo / Ariadne Serrano Ríos

Distrito 05 Francisco Roberto Bribiescas Medrano / Estefania Ruiz Ramirez

Distrito 06 Lorenzo Muñoz Valadez / Marcó Antonio de la Torre Herrera

Distrito 07 Miguel Ángel Maldonado Miranda / Isidro Lozano Baca

Distrito 08 Mariana Idaly Arcos Rodríguez / Paula Maria Hernández Botello

Distrito 09 Selma Michelle López Rivera / Rosa Elena Rivas Reza

Distrito 10 Maria del Rosario Valadez Aranda / Imelda Saenz Caraveo

La lista de registro de Regidores se compone:
1.Tania Maldonado Garduño / Idalia Guadalupe Ruiz Díaz

  1. Alfonso Medina Reyes / Alberto Abraham Carrillo Muñoz
  2. Monica Patricia Mendoza Rios / Mayra Elvia Villalobos Zermeño
  3. Juan Eleuterio Muñoz Rivera / Alan Martínez Jurado
  4. Hilda Angelica Falliner Silva / Sonia Gabriela Caballero Pérez
  5. Miguel David Rojas Díaz de Leon / Hector Vitela Ramirez
  6. Perla Patricia Bustamante Corona / María del Rosario Sánchez Campos
  7. Jose Heber Aceves Villa / Jorge Raul Juárez Barrón
  8. Yessica Marybel Sierra Valles / Claudia Isela Contreras Muñoz
  9. Alvaro Raul Gutierrez Gomez / Daniel Navejas
  10. Faviola Vásquez Tobon / Martha Sandoval Bustillo

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password