Lista de ganadores de los Oscar 2021

Este domingo se lleva a cabo los Premios Oscar 2021, que reconocen lo mejor del cine en un año en que la industria ha sido golpeada por la pandemia de COVID-19.

Te presentamos EN VIVO la lista de los ganadores en las principales categorías de los 93° Premios de la Academia.

“Mank” lidera con 10 las nominaciones a los Oscar 2021, seguida por seis películas que obtuvieron seis nominaciones cada una, incluyendo “Nomadland”, “El juicio de los 7 de Chicago” y “Minari”.

Mejor película:

    • “El juicio de los 7 de Chicago”
    • “El padre”
    • “El sonido del metal”
    • “Judas y el mesías negro”
    • “Minari”
    • “Mank”
    • “Nomadland”
    • “Promising Young Woman” (“Hermosa venganza” y “Una joven prometedora”)

Mejor director:

    • Lee Isaac Chung, “Minari”
    • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
    • David Fincher, “Mank”
    • Thomas Vinterberg, “Another Round”
    • Chloé Zhao, “Nomadland”

Mejor actor:

    • Riz Ahmed, “El sonido del metal”
    • Chadwick Boseman, “La madre del blues”
    • Anthony Hopkins, “El padre”
    • Gary Oldman, “Mank”
    • Steven Yeun, “Minari”

Mejor actriz:

  • Viola Davis, “La madre del blues”
  • Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby, “Fragmentos de una mujer”
  • Frances McDormand, “Nomadland”
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya, “Judas y el mesías negro”
  • Leslie Odom, Jr., “Una noche en Miami”
  • Paul Raci, “El sonido del metal”
  • LaKeith Stanfield, “Judas y el mesías negro”

Mejor actriz de reparto:

    • Maria Bakalova, “Borat, Subsequent Moviefilm”
    • Glenn Close, “Hillbilly, una elegía rural”
    • Olivia Colman, “El padre”
    • Amanda Seyfried, “Mank”
    • Yuh-Jung Youn, “Minari”

Mejor fotografía

  • Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah
  • Erik Messerschmidt, Mank
  • Dariusz Wolski, News of the World
  • Joshua James Richards, Nomadland
  • Phedon Papamichael, El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de vestuario

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Mejor película internacional:

  • “Druk” (“Otra ronda”, Dinamarca, Holanda, Suecia)
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Rumania)
  • “The Man Who Sold His Skin” (Túnez)
  • “¿Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

Mejor documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • The mole agent
  • My octopus teacher
  • Time

Mejor película de animación:

  • “Unidos”
  • “Más allá de la Luna”
  • “Shaun, el cordero: la película – Granjaguedon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers: Espíritu de lobo”
  • Mejor documental:
  • “El agente topo”
  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “My Octopus Teacher” (“Mi maestro el pulpo” o “Lo que el pulpo me enseñó”)
  • “Time”

Mejor guión adaptado:

    • “Borat, Subsequent Moviefilm”
    • “El padre”
    • “Nomadland”
    • “Una noche en Miami”
    • “The White Tiger”

Mejor guión original:

  • “Judas y el mesías negro”
  • “Minari”
  • “Promising Young Woman”
  • “El sonido del metal”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor cortometraje documental

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha

Mejor maquillaje y peinado

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password